欢迎访问长城小站!!   您当前的位置:长城法律公文库[ 登录 ]/[ 注册 ]  

 
长城法律公文库

[使用说明]
·带图标,表明在库中有全文。
·带图标,表明有外部参考链接。
·带图标,表明在库中有PDF下载。

RSS 1.0
RSS 2.0

[相关链接]
欢迎访问小站长城数据库系列:
·中国长城建筑数据库
·中国长城地理信息系统
·长城小站谷歌长城专题
·中国长城碑刻铭刻数据库
·长城文献库
·历史年表
·长城专家库
·长城视频数据库
·小站图书室
·边墙史料书库 .. 阿伦主编
·小站首页


 长城法律公文库 分类浏览:分类 发布者

详细信息

《关于召开全国文化遗产保护工作表彰大会的补充通知》

发布 者:国家文物局
出  处:
发布时间:2007-05-30
分享 |

字体:[增加 减小]
正  文:
发布部门: 国家文物局
发布文号: 办函[2007]345号

各省、自治区、直辖市文物局(文化厅、文管会):
文化部、国家文物局定于2007年6月8日在人民大会堂召开全国文化遗产保护工作表彰大会。根据《文化部办公厅国家文物局办公室关于召开全国文化遗产保护工作表彰大会的通知》(文明电字〔2007〕14号)精神,现将有关事项补充通知如下:
一、报到时间及与会人员
(一)下列人员请于2007年6月4日报到,6月5日参加有关开幕活动,6月8日参加表彰大会,6月8日下午疏散。
1.受表彰的陕西宝鸡保护文物农民代表(12人);
2.受表彰的全国优秀长城保护员(15人)。
(二)下列人员请于6月7日报到,6月8日上午参加表彰大会;6月8日下午疏散。
1.受人事部、国家文物局联合表彰的全国文物系统先进集体代表各1人;
2.受人事部、国家文物局联合表彰的全国文物系统先进工作者本人;
3.受国家文物局表彰的全国文化遗产保护工作先进集体代表各1人;
4.受国家文物局表彰的全国文化遗产保护工作先进个人代表(每个省、自治区、直辖市各选派1人);
5.受国家文物局、国资委联合表彰的中国建筑设计研究院建筑历史研究所代表1人;
6.受国家文物局表彰的,由国土资源部、海关总署、国家林业局、国家旅游局、中国科学院、国家测绘局、故宫博物院推荐的全国文化遗产保护工作先进集体代表各1人,先进个人本人。
二、会议报到地点
会议报到地点为北京京东宾馆,住宿地址在北京市东城区东直门内海运仓1号。宾馆电话总机:010—64001155。
三、有关事宜
(一)各省、自治区、直辖市文物局(文化厅、文管会)应组织本省参加会议代表集体到京,并选派带队工作人员1人随队到京,负责协调工作。
(二)请各省、自治区、直辖市文物局及时通知有关人员参加会议,并按要求填写全国文化遗产保护工作表彰大会回执,于2007年6月1日前将回执传真至国家文物局人事教育司人事处。
(三)与会人员到京后,请自行前往宾馆报到。
(四)陕西宝鸡保护文物农民代表、全国优秀长城保护员代表往返火车票费用由国家文物局承担。
(联系人及电话:彭冰冰、赵歆、贺鹏,010—59881540、传真010—59881541)

二○○七年五月三十日

附件1:全国文化遗产保护工作表彰大会回执

人事部 国家文物局联合表彰全国文物系统先进集体代表

姓 名
性 别
年 龄
民 族
工作单位及职务
联系电话
单位:
手机:

人事部 国家文物局联合表彰全国文物系统先进工作者代表

姓 名
性 别
年 龄
民 族
工作单位及职务
联系电话
单位:
手机:


国家文物局表彰全国文化遗产保护工作先进集体代表
姓 名
性 别
年 龄
民 族
工作单位及职务
联系电话
单位:
手机:


国家文物局表彰全国文化遗产保护工作先进个人代表

姓 名
性 别
年 龄
民 族
工作单位及职务
联系电话
单位:
手机:


省、自治区、直辖市文物局随队工作人员

姓 名
性 别
年 龄
民 族
工作单位及职务
联系电话
单位:
手机:



(盖章)

二〇〇七年 月 日

要求:回执由各省文物部门统一填写,字迹要清晰,信息要准确,加盖公章,务必于6月1日前传真至国家文物局人事教育司人事处,传真电话:010-59881541。

附件2:受人事部、国家文物局联合表彰的全国文物系统先进集体和工作者名单全国文物系统先进集体(34个)



北京市 首都博物馆
天津市 塘沽区文化局
河北省 磁县文物保管所
山西省 运城市文物局
内蒙古自治区 鄂尔多斯博物馆
辽宁省 营口市博物馆
吉林省 伪满皇宫博物院
黑龙江省 东北烈士纪念馆
上海市 中共“一大”会址纪念馆
江苏省 苏州市文物局
浙江省 中国茶叶博物馆
安徽省 安徽省文物考古研究所
福建省 古田会议纪念馆
山东省 济宁市文物局
河南省 殷墟宫殿宗庙(王陵)遗址管理处
湖北省 钟祥市显陵管理处
湖南省 株洲市文物管理处(博物馆)
广东省 中山市博物馆
广西壮族自治区 广西壮族自治区自然博物馆
海南省 陵水黎族自治县博物馆
重庆市 潼南县文化广电新闻出版局
四川省 凉山彝族自治州博物馆
贵州省 大方县奢香博物馆
云南省 保山市博物馆
西藏自治区 山南地区文物局
陕西省 汉阳陵博物苑工程指挥部
甘肃省 敦煌研究院
青海省 湟中县博物馆
宁夏回族自治区 宁夏回族自治区文物考古研究所
新疆维吾尔自治区 阿勒泰地区文物局
故宫博物院 资料信息中心
国家博物馆 展览一部
中国文物研究所 援助柬埔寨工作队
文物出版社 第五图书编辑部

全国文物系统先进工作者(19名)
吕生祉 山西省大同市文物局局长
陈永志(蒙古族)内蒙古自治区文物考古研究所副所长
崔玉宽 (满族) 辽宁省凤城市文物管理所所长
傅佳欣 吉林省文物考古研究所抢救性考古办公室主任
张 敏 江苏省考古研究所所长
康熙民 浙江自然博物馆馆长
胡荣孙 安徽省黟县文物管理局局长
杨 琮 福建博物院院长
宋爱华(女) 山东省文登市革命遗址管理所所长
宫嵩涛 河南省登封市文物管理局副局长
陈建明 湖南省博物馆馆长
韦爱桃(女、壮族) 广西壮族自治区田东县文化和体育局副局长、
右江革命纪念馆馆长
李蔓莉(女、回族)海南省澄迈县文化广电出版体育局文物股股长
张桂林 贵州省博物馆陈列部主任
余剑明 云南省文物局副局长
拉巴次仁(藏族)西藏自治区日喀则地区文物局局长
董志强(藏族) 青海省博物馆产业发展部主任
艾尔肯•米吉提( 维吾尔族)新疆维吾尔自治区文物局副局长
常兴照 中国文物信息咨询中心项目审核部副主任

附件3:受国家文物局表彰的全国文化遗产保护工作先进集体和先进个人名单全国文化遗产保护工作先进集体(41个)






北京市周口店北京人遗址管理处


天津市天津船厂北洋水师大沽船坞遗址纪念馆


河北省易县清西陵文物管理处


山西博物院


内蒙古自治区清将军衙署博物院


辽宁省文物保护中心


吉林省集安市文物局


黑龙江省侵华日军第七三一部队罪证陈列馆


上海市松江区文化广播电视管理局


江苏省无锡市文化遗产局


浙江省温州博物馆


安徽省六安市文物管理局


福建博物院考古研究所


江西省萍乡市博物馆


江西省赣州市博物馆


山东省青岛市文物局


河南省文物管理局南水北调文物保护办公室


湖北省恩施土家族苗族自治州博物馆


湖南省衡阳市文物处


广东省开平市华侨博物馆


广西壮族自治区桂林市文物工作队


海南省三亚市文化体育出版局


重庆市中国三峡博物馆(重庆博物馆)


四川省渠县文物管理所


贵州省考古所


云南省博物馆


西藏自治区布达拉宫管理处


西藏自治区昌都地区文化局文物管理科


陕西省西安市文物局


甘肃省文物考古研究所


宁夏回族自治区银川市文物管理处


青海省都兰县文物公安派出所


新疆维吾尔自治区博物馆


新疆维吾尔自治区喀什地区叶城县文体广电局文物管理所


河南省国有登封林场


中国科学院研究生院人文学院科技史与科技考古系


河北省基础地理信息中心


北京海关现场业务二处外交物品监管科


北京鲁迅博物馆文物资料保管部


中国文物研究所文物保护修复培训中心


国家文物局办公室




全国文化遗产保护工作先进个人名单(120名)






北京市

周洪福



怀柔区文化委员会副调研员




祝自祥



密云县文物管理所所长




刘卫东



北京石刻艺术博物馆干部




高小华



昌平区十三陵特区办事处文物科长




天津市

王可有



北洋水师大沽船坞遗址博物馆馆长




岳宏



天津博物馆历史部主任






上海市

宋浩杰



徐汇区文物局副局长




重庆市

袁东山

(回族)

重庆市文物考古所副所长




戴月英

(女)

南岸区文物管理所干部




易军

(女)

巫山县文物管理所所长




河北省



谷同伟



河北省博物馆馆长




贾金标



河北省文物研究所主任




李新威



蔚县文物事业管理所所长




杨卫东



涿州市文物保管所所长




山西省

李文艺



晋中市文物局党组书记、局长




乔云飞



山西省古建筑保护研究所副所长




范临



新绛县福胜寺文管所文物看护员




赵乃仁



太原市文物局副局长




内蒙古自治区

王维国

(蒙古族)

通辽市文化局科长




范荣南



阿拉善右旗文物管理所所长




哈斯

(蒙古族)

兴安盟文物管理站副站长




乌力吉

(蒙古族)

赤峰市文化局副局长




辽宁省

张忠勇



抗美援朝纪念馆副馆长




马宝杰



辽宁省博物馆馆长




邢启坤



新宾满族自治区清永陵文管所所长




吉林省

李强



延边州文物管理委员会办公室主任




景富国

(蒙古族)

前郭县文物保护管理所所长




张殿甲





白山市文物保护管理办公室主任




黑龙江省

张凤礼



大庆市文物管理站、博物馆站长、馆长




刘云才



哈尔滨市文物管理站站长




席洪礼



望奎县林枫同志故居纪念馆馆长




江苏省

李银德



徐州博物馆馆长




陈丽华

(女)

常州博物馆馆长




李洪波



连云港市文管会办公室副主任兼市重点文物保护研究所所长




浙江省

孟建耀



宁波市文化广电新闻出版局副局长




张振常





杭州南宋官窑博物馆馆长




厉仲云





磐安县文物管理办公室副主任




赵丰





中国丝绸博物馆副馆长




安徽省

张敬国





安徽省文物考古研究所研究员




鲍广喜





寿县文化广播电视局局长




汪茂东





淮南市博物馆副馆长




福建省

王华洋





南靖县文体局局长




陈寅龙





浦城县博物馆馆长




杨小川





南安市文管办主任




胡大新





永定县博物馆馆长




江西省

文先国





进贤县文物管理所所长




何俊





景德镇民窑博物馆馆长




胡玮

(女)

庐山会议旧址管理所所长




山东省

崔大庸





济南市考古所所长




于勇





宁阳县博物馆馆长




张启龙





菏泽市文物管理处主任




河南省

刘海旺





河南省文物考古研究所研究室主任




赫玉建





南阳市文物考古研究所所长




张怀银





三门峡市文物局副局长




张有新





辉县市人大副主任,文物管理局局长




湖北省

姚天国





武当山特区文物局局长




刘庆平





武汉市博物馆馆长




梁华平





辛亥革命武昌起义纪念馆(辛亥革命博物馆)馆长




李斌





钟祥市显陵管理处处长




湖南省

朱汉民





湖南大学岳麓书院文物管理处处长




吴顺东





湖南省考古研究所副主任




席道合





株洲市文物局局长




孙杨





湖南省文物交流鉴定中心保卫科科长




广东省

陈松南





韶关市文化广电新闻出版局文物科科长




谭金花

(女)

开平市碉楼研究所干部






广西装族自治区

谢日万





广西文物考古研究所副馆长兼所长




莫进尤





广西壮族自治区自然博物馆地学部主任




王伟昭





合浦县博物馆馆长




海南省

陈涛





海口市海瑞墓管理处主任




叶帆

(黎族)

海南省博物馆保管部副主任




四川省

王毅

成都博物院院长、成都文物研究所所长、成都金沙遗址博物馆馆长




林品强





朱德同志故居纪念馆馆长




鲜继新





眉山市洪雅县文物管理所所长




冯庆川





峨眉山市峨眉山管理委员会党委副书记、 常务副主任




贵州省

龙盛瑜

(苗族)

黎平县文体广播电视局党组书记、局长




李军





安顺市博物馆业务室主任


姚海英

(女)

清镇市文管所所长




云南省



刘旭





云南省文物考古所研究所副所长




李景泰





通海县文物管理所所长




钟燕林

(女)

云南省文物局副调研员




李东明





昆明市文化局文物处处长




西藏自治区

达娃卓玛

(女,藏族)

阿里地区札达县文化局副局长




多布杰

(藏族)

林芝地区文化局文物管理科科长




尼玛旦增

(藏族)

罗布林卡管理处副处长




肖元春





拉萨市文化文物局局长




陕西省

周魁英





陕西省文物局文物保护处处长




任周方





宝鸡市文物事业管理局党组书记、局长




段国强





富平县文物旅游局局长




雷军利





咸阳市渭城区文物稽查大队队长




甘肃省

施爱民





张掖市文物管理局科长




王士忠





会宁县文化文物出版局局长




杨万荣





定西市博物馆馆长




宁夏回族自治区

王昌丰





银川西夏陵区管理处文物管理科科长




闫秀芳

(女)

宁夏回族自治区文物保护中心主任




哈彦成





青铜峡市文物管理所所长




青海省

何克洲





民和县博物馆馆长




李特尔

(蒙古族)

海西州民族博物馆馆长




苏生雄

(土族)

互助县文物管理所馆长




新疆维吾尔自治区

石德俊





新疆文物总店总经理




白克力ž塞买提

(维吾尔族) 伊吾县文管所文物干部




鲍自斌



新和县文物管理局局长




努尔旦ž居马哈里

(哈萨克族) 富蕴县文物局普查员




国土资源部

李俊德



山东省临朐县山旺国家级自然保护区管理局局长




杨成



河北省泥河湾国家级自然保护区管理处主任




中国科学院

王昌燧





中国科学院研究生院系主任




海关总署

王巍





海关总署缉私局侦查处副处长




孙钊





天津海关综合业务处旅检科副主任科员




国家测绘局

缪宏钢





甘肃省基础地理信息中心主任




赵有松





国家基础地理信息中心遥感部高级工程师




国家林业局

张厚宗





安徽省滁州市琅琊山国家森林公园管理处副处长




柳宝良





甘肃省庄浪县石桥林场场长




国家旅游局

窦群





国家旅游局计财司规划处副处长




故宫博物院

梁金生





故宫博物院文物管理处处长




文物出版社

于炳文





文物出版社第六编辑部主任




中国文物研究所

王磊





中国文物研究所助理工程师




中国文物报社

李卫





报纸编辑部主任




国际友谊博物馆

隋立新

(女)

藏品管理部副主任




国家文物局机关

盛蔚蔚

(女)

办公室国际合作处处长




陆琼

(女)

文物保护司世界遗产处处长




郭立志





国家文物局机关服务中心红楼管理处职工






附件4:陕西宝鸡保护文物农民群众代表名单


1、宝鸡市眉县马家镇杨家村农民:王宁贤
2、宝鸡市眉县首善镇五坳村砖场:杜天佑
3、宝鸡市陈仓区洪塬村农民:罗红社
4、:宝鸡市陈仓区新街镇庙川村农民:代西存
5、宝鸡市陈仓区虢镇南阳村农民:李都堂
6、宝鸡市陈仓区新街镇新街村农民:王生贵
7、宝鸡市凤翔县城关镇小沙凹八组农民:王焕堂
8、宝鸡市扶风县太白乡良峪村唐家沟村民小组:唐东海
9、宝鸡市扶风县法门镇刘家村农民:刘文昌
10、宝鸡市扶风县城关镇五郡村西组农民:刘东林
11、宝鸡市扶风县上宋乡红卫村五组农民:李军娃
12、宝鸡市金台区西关办事处长青村农民:侯启恒

附件5:优秀长城保护员名单

北京 王长青 密云县古北口镇政府旅游办主任
梅景田 延庆县八达岭镇石峡村农民
河北 张鹤珊 抚宁县驻操营子镇城子峪村农民
孙振元 抚宁县驻操营子镇董家口村农民
山西 曹明礼 代县组织部内退职工
内蒙古 蔡睿良 清水河县北堡乡政府干部
落和平 固阳县金山镇居民
山东 朱增顺 泰山风景名胜区管理委员会巴山管理区书记
河南 董中峰 叶县科技局副局长
陕西 王兴发 横山县横山镇王圪堵村农民
党生福 合阳县杨家庄乡杜家塬村党支部书记
甘肃 毛学彪 临洮县新添镇南坪村村委会主任
姜有玉 山丹县老军乡农民
宁夏 温宏武 盐池县高沙窝镇二步坑村党支部书记
新疆 艾山•牙合甫 哈密地区白杨沟佛寺遗址义务烽燧保护

[ 返回 ]