慢牛博客
 老牛自知黄昏晚,不须扬鞭自奋蹄。 

2006-03-18 Sat

穆田峪这种排水砖特别多而且都在南侧






慢牛于 12:49:20 发表在分类:长城
(48049次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-03-17 Fri

从这往西游人止步(穆田峪长城)

我一般是早上7点到达穆田峪(你要再早点到买票的人还没来呢你已经上去了),早上山上人很少,10点多外国游客很多.
  经过此处时无人看守.



慢牛于 18:46:15 发表在分类:长城
(48387次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-03-16 Thu

穆田峪长城

站在穆田峪的长城上,看北边的莲花池,神堂峪在往东河防口......看西边长城延伸到箭扣。




慢牛于 19:54:29 发表在分类:长城
(48263次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-03-15 Wed

长城修到此处句号

先民认为修到此处防御起来已经很安全了。在远处又见长城向远处延伸。




慢牛于 14:22:19 发表在分类:长城
(48367次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-03-14 Tue

在司马台南侧农田

有长城天险保护,有农田耕种,有柴火取暖,古长城边上的人们可安宁的生活,600年前是这样吗?




慢牛于 21:44:57 发表在分类:长城
(48220次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


司马台山下的小汤河




慢牛于 21:16:38 发表在分类:长城
(48157次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-03-06 Mon

他看上去像个老玩童

每次经过他的身边好象听到他的话语.
他大大的眼睛张着大嘴我猜他是否在说:"我怕羞",我看着他有点发红的脸蛋.....我无话可说.



慢牛于 18:02:10 发表在分类:长城
(48187次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


古北口长城山水为伴




慢牛于 17:28:19 发表在分类:长城
(47990次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-03-01 Wed

2月2龙抬头司马台山涧水上山头

拍摄于司马台村2001年春.当地村民用多台柴油机把山涧的溪水送到山顶浇灌干渴的土地.


慢牛于 09:11:45 发表在分类:长城
(48198次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-02-27 Mon

司马台西段全图2001年拍摄




慢牛于 16:48:44 发表在分类:长城
(48063次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


砖今安否?

今年大修后这块文字砖是否...............
2001年拍摄



慢牛于 16:38:53 发表在分类:长城
(48222次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


梦境司马台

秋风中走在司马台山间小路上,在树林中透过稀疏的秋叶,通过
镜头看司马台长城如梦境.2001年10月拍摄.



慢牛于 16:09:46 发表在分类:长城
(48132次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-02-24 Fri

司马台东段全图2001年拍摄

听说今年司马台要大修.


慢牛于 15:29:04 发表在分类:长城
(48093次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-02-15 Wed

夕阳下在望京楼西看密云群山




慢牛于 12:10:28 发表在分类:长城
(48157次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-01-26 Thu

日出




慢牛于 00:59:51 发表在分类:长城
(47936次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-01-25 Wed

途中遇穿越者 他向西北远去

2005年8月炎热的夏季突然听到有脚步声,我下意识的按动了快门发现有一人向我走来.到了跟前我们互相寒暄,他要向西北一直走下去.问我是否同行,我说我没有准备没有带睡袋,他说我的睡袋能睡三个人......我目送着他向西北远去.




慢牛于 09:48:00 发表在分类:长城
(48048次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-01-22 Sun

光阴似箭




慢牛于 20:48:30 发表在分类:长城
(47842次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


附:秋天的黑坨山




慢牛于 20:32:54 发表在分类:长城
(47844次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


京北第一峰黑坨山长满白发

京北黑坨山被雾松笼罩 老乡说非常少见。4X5拍摄


慢牛于 20:22:21 发表在分类:长城
(47912次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2006-01-20 Fri

附:夹扁楼近照2005年12月




慢牛于 20:33:58 发表在分类:长城
(47781次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


 记录总数92条 页次:2/5 每页:20条 上一页 下一页
 

Power by 小站博客, Ver0.7 update at 2006-03-04